19 de noviembre de 2019
Toda la info del Provincial de Clubes de Basquet
Todos los resultados de las fechas 6 de la norte y 7 de la sur. Posiciones.

Resultados

Ciudad de Campana 65 - Social Korn (Alejandro Korn) 69.

Atenas (La Plata) 74 - Belgrano (San Nicolás) 71.

Independiente (Zárate) 77 - Platense (La Plata) 73.

Sportivo Pilar 89 - Colón (Chivilcoy) 81.

Regatas (San Nicolás) 82 - Deportivo San Vicente 66.

Pueblo Nuevo (Olavarría) 79 - Sarmiento (Coronel Suárez) 87.

Blanco y Negro (Coronel Suárez) 58 - Independiente (Tandil) 83.

Costa Sud (Tres Arroyos) 92 - Sporting (Mar del Plata) 79.

 

Tablas de Posiciones:

Zona Norte 1:

1) Regatas (San Nicolás) 12 (6-0)(497-412)(+85).

2) Independiente (Zárate) 10 (4-2)(483-471)(+12).

3) Platense (La Plata) 9 (3-3)(460-455)(+5).

4) Deportivo San Vicente 8 (2-4)(414-464)(-50).

5) Colón (Chivilcoy) 7 (1-5)(438-490)(-52).

 

Zona Norte 2:

1) Atenas (La Plata) 10 (4-2)(444-428)(+16).

2) Sportivo Pilar 9 (3-3)(438-431)(+7)* (2).

3) Social Korn (Alejandro Korn) 9 (3-3) (437-437)(0).

4) Ciudad de Campana 8 (2-4)(446-448)(-2)**(4).

5) Belgrano (San Nicolás) 8 (2-4)(457-478)(-21).

*(2) Se encuentra segundo por haber ganado el partido entre ambos.

**(4) Se encuentra cuarto por haber ganado el partido entre ambos.

 

Zona Sur:

1) Independiente (Tandil) 13 (6-1)(576-476)(+100)*(1).

2) Sarmiento (Coronel Suárez) 13 (6-1)(603-519)(+84).

3) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 11 (4-3)(536-527)(+9).

4) Pueblo Nuevo (Olavarría) 10 (4-2)(495-476)(+19).

5) Costa Sud (Tres Arroyos) 9 (2-5)(544-646)(-102)**(5).

6) Racing (Olavarría) 9 (2-5)(531-555)(-24).

7) Sporting (Mar del Plata) 7 (0-7)(529-595)(-66).

*(1) Esta 1ro por ganar el partido entre ambos.

**(5) Se encuentra 5to por ganar el partido entre ambos.

 

Tabla general:

1) Regatas (San Nicolás) 12 (6-0)(497-412)(+85)(0,600).

2) Independiente (Tandil) 13 (6-1)(576-476)(+100)(0,541).

3) Atenas (La Plata) 10 (4-2)(444-428)(+16)(0,500).

4) Independiente (Zárate) 10 (4-2)(483-471)(+12)(0,500).

5) Sarmiento (Coronel Suárez) 13 (6-1)(603-519)(+84)(0,541).

6) Sportivo Pilar 9 (3-3)(438-431)(+7)(0,450).

7) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 11 (4-3)(536-527)(+9)(0,458).

8) Platense (La Plata) 9 (3-3)(460-455)(+5)(0,450).

9) Social Korn (Alejandro Korn) 9 (3-3)(437-437)(0)(0,450).

10) Pueblo Nuevo (Olavarría) 10 (4-2)(495-476)(+19)(0,416).

11) Ciudad de Campana 8 (2-4)(446-448)(-2)(0,400).

12) Deportivo San Vicente 8 (2-4)(414-464)(-50)(0,400).

13) Belgrano (San Nicolás) 8 (2-4)(457-478)(-21)(0,400).

14) Costa Sud (Tres Arroyos) 9 (2-5)(544-646)(-102)(0,375).

15) Colón (Chivilcoy) 7 (1-5)(438-490)(-52)(0,350).

16) Racing (Olavarría) 9 (2-5)(461-500)(-39)(0,375).

17) Sporting (Mar del Plata) 7 (0-7)(529-595)(-66)(0,291).

* Regatas (San Nicolás) único invicto de la competencia.

 

Próxima fecha 7ma:

Zona Norte 1:

Deportivo San Vicente vs Independiente (La Plata).

Colon (Chivilcoy) vs Regatas (San Nicolás).

 

Zona Norte 2:

Belgrano (San Nicolás) vs Social Korn (Alejandro Korn).

Sportivo Pilar vs Ciudad de Campana.

 

Interzonal A-B:

Platense (La Plata) vs Atenas (La Plata).

 

Zona Sur 8va:

Costa Sud (Tres Arroyos) 69 - Sarmiento (Coronel Suarez) 85

Blanco y Negro (Coronel Suarez) 91- Sporting (Mar del Plata) 69. 

Racing (Olavarría) 70 - Independiente (Tandil) 55.

Libre: Pueblo Nuevo (Olavarría).

 

Zona Sur 9na:

Sporting (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría).

Sarmiento (Coronel Suarez) vs Blanco y Negro (Coronel Suarez).

Pueblo Nuevo (Olavarría) vs Costa Sud (Tres Arroyos).

Libre: Independiente (Tandil).

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

19°C

Parcialmente nublado

ENCUESTA

 
¿Quien fue el deportista saladillense destacado del 2019?

Francisca Almiron (Atletismo)

12,50%

Ignacio Rodriguez (Fútbol)

33,33%

Nelson Lujan (Ajedrez)

8,33%

Facundo Medina (Motociclismo)

0,00%

Tamara Demarco (Box)

20,83%

Luz Bollini (Fútbol)

4,17%

Leandro Burgois (Ciclismo)

0,00%

Diego Poggi (Padel)

12,50%

Marcos Delía (Basquet)

8,33%

Otros (Nombrarlo)

0,00%

       
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
57.97
62.97

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Club Ciudad de Bolívar de pretemporada en Saladillo
Club Defensores de Del Carril festejó el campeonato de fútbol
Deportivo Colón arranca en La Plata la segunda fase del Provincial
Argentina venció a Polonia por 2 a 1 en el debut en la Copa ATP en Australia
Pedalistas saladillenses corrieron en Lobos
 

ENCUESTA

 
¿Quien fue el deportista saladillense destacado del 2019?

Francisca Almiron (Atletismo)

12,50%

Ignacio Rodriguez (Fútbol)

33,33%

Nelson Lujan (Ajedrez)

8,33%

Facundo Medina (Motociclismo)

0,00%

Tamara Demarco (Box)

20,83%

Luz Bollini (Fútbol)

4,17%

Leandro Burgois (Ciclismo)

0,00%

Diego Poggi (Padel)

12,50%

Marcos Delía (Basquet)

8,33%

Otros (Nombrarlo)

0,00%

       
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet